Быстрый поиск по сайту:

Магический посох (жезл)

Рубрика:

Как выглядит магический посох (жезл)?


маг с магическим посохом
маг с магическим посохом
Я думаю все видели типичные картины изображающие мага. На них, то и дело, изображается человек со странным магическим посохом. Этот посох может быть представлен в виде изогнутого деревянного жезла или состоящего из чего-то покрепче, вроде металла или даже неизвестного сплава. Если из посох из металла, то чаще всего присутствует набалдашник внутри которого установлен крупный камень.

По внешнему виду магического посоха, можно даже определить какой магией обладает его держатель. Если он похож на ветку или изогнутую палку, то вероятнее всего этот маг практикует природную, лесную магию. А, если посох железный, красный и имеет агрессивный дизайн похожий на языки пламени, то соответственно он относится к огненной магии. Ну и так далее, посохи для водяной магии, магия воздуха, у некроманта вероятно на посохе будет красоваться череп животного или даже человеческий череп.


Магический посох, история и современность






Мы так привыкли к этим фэнтазийным образам изображающим магов и колдунов с посохами и жезлами, что кажется так и должно быть. Но, давайте попробуем разобраться, а действительно ли человеку практикующему магию требуется некое магическое оружие. Понятное дело что в войну необходим меч, ну по крайней мере был необходим в старину. И его украшали камнями, орнаментом, старались сделать не просто качественным, но и по возможности красивым, говорящем о его хозяине. Китайские мастера, свой лучший меч, ковали годами, доводя его до совершенства. Да так, что некоторые представители этих мечей, до сих пор не известно как были изготовлены, была проделана слишком сложная и мастерская работа.

девушка с магическим посохом
девушка с магическим посохом
С магами все куда более сложней. В отличии от реальных битв на мечах, которые зафиксированы в истории человечества, битв магов на магических жезлах официально не зафиксировано. Конечно, это действо красочно расписано в книгах и фильмах, но было-ли что-то подобное в действительности?

Из более менее реального, это мифы древности. У Посейдона был посох в виде трезубца, у Зевса был посох которым он метал молнии, на различных фресках у фараонов есть магические принадлежности, у жрецов просматривается что-то подобное и т.д., примеров можно найти много. А, что в современном мире? В современном мире до сих пор встречаются скипетры, которые символизируют власть, в-принципе это тот-же короткий жезл. Может он уже и не имеет отношения к чему-то магическому, но внешним видом больно напоминает что-то такое. Да и простому смертному, его не то что в руки не дадут взять, думаю особо даже и посмотреть не положено. Что далеко ходить за примерами, посмотрите фотографии современного Папы Римского, он чаще всего появляется со своим посохом.

посох архимандрита
Посох архимандрита
Другой пример, думаю известный всем, это жезл гаишника, ну или как их там сейчас называют - гибддшника. Жезл, очень даже магический, попробуйте не остановитесь на его требования. Есть определенные обряды, знаки вполне жезлом и читаемые другими, да и сила у него немереная, хоть и не магическая.

Сколько прошло веков, тысячелетий, но что-то такое, отголоски прошлого, остались. Да и в наших отечественных сказках баба-Яга все с какой-нибудь палочкой ходила, или какая злая колдунья сгорбившись опиралась на палочку. Что-то мне подсказывает, что эта палочка не спроста у нее была.

Так неужели это просто атрибут власти, или все-таки он несет в себе какую-то скрытую силу, может силу управления людьми?

Архимандрит - в Армянской Апостольской Церкви чин дается лицам, имеющим ученую степень доктора богословия.

Предназначение магического жезла


Я люблю опираться на практическую сторону вещей, на реальные факты, а не какие-то мифы или сказки, но к сожалению информации в более менее научном обосновании работы магических жезлов я так и не нашел.

Если рассматривать, с точки зрения колдовства и в каком-то менее научном ракурсе, то действия жезла описывается как концентрация и передача внутренней энергии самого человека. Когда читающий заклинание, или атакующий, направляющий внутреннюю силу на противника (или наоборот направляющий для лечения) магический посох помогает сконцентрировать энергию и направить ее фокусировано, без рассеивания куда-то во вне.

Вот кстати нашел ролик, одного из колдунов описывающего подобное действие посоха:



Просмотрел еще с десяток подобных роликов описывающих действие магических посохов, и понял, что люди просто копируют друг у друга информацию не имея реальных знаний как создать или как пользоваться магическим жезлом. Единственное нормальное объяснение, которое у меня осталось, это концентрация энергии посредством этого самого посоха. Рука все-таки имеет достаточно не направленное действие, а если необходимо совершить ювелирную работу, направить энергию в определенное место, то нужен передатчик и концентратор. В этом есть логика, а значит вероятно и смысл. Понятно зачем нужен камень, если требуется накопление энергии. Длина посоха, вероятно, как и в огнестрельном оружии имеет такое-же значение, точность направления, соответственно энергию можно отправить на большее расстояние без значительного рассеивания.

Ну и последнее, материал магического жезла. Зная основы физики о прохождении разной длины волны в разных средах, тоже просматривается логика. Каждому магу необходим свой материал магического посоха, подбираемый под личные особенности магии. Соответственно если энергия природная, то подбирается дерево подходящее по энергетике, если энергия огня, то дерево явно не подойдет для передачи этой магической силы, нужны какие-то сплавы металла. Вряд-ли есть какая-то таблица прохождения магической энергии в различных средах, но ранее кто-то знал об этом намного больше. Сейчас же остается только практические эксперименты с подбором материала и камнем для концентрации и сбора энергии в набалдашнике магического посоха.


0 коммент. :

Отправить комментарий

Для удобства указывайте свое имя. Выберите в Подпись комментария - Имя/URL. Введите свое имя, URL можете оставить пустым.