Быстрый поиск по сайту:

Качество сна

Рубрика: ,

Как улучшить качество сна?


Улучшаем качество своего сна
как улучшить качество сна?
О депривации сна, я рассказал ранее, но она нужна лишь небольшому узкому кругу людей, практикующим какую-то своеобразную технику анализа своих снов или ставящим эксперименты со здоровьем, в частности людям страдающим от депрессии. Сейчас же, я хочу, поговорить о более популярной теме - о качестве сна.

Все-таки, хорошенько выспаться, нужно куда большему количеству человек, чем насильно не спать продолжительное время. Тем-более, плохой сон, как бич, последнее время начинает распространяться по большим городам, охватывая все большее количество людей. С чем связано такое ухудшение качества сна? Как эту ситуацию исправить, и как улучшить свое качество сна? Вот мы сейчас и попробуем в этом разобраться.

Для начала надо посмотреть на основные причины повального ухудшения качества сна. А, их оказывается достаточно много.

Основные факторы влияющие на качество сна:

  • Экология. Чистый воздух, качественная вода, загрязнение отравляющими веществами и т.д.
  • Здоровье. Не секрет, что когда мы болеем качество и количество нашего сна значительно меняется. У кого-то сон становится поверхностным, у кого-то он вообще пропадает, ну а кто-то наоборот начинает больше спать и с трудом может проснуться по утрам. Также, к здоровью, можно отнести такое понятие, как хроническая усталость.
  • Эмоции. Когда человек эмоционально расстроен или наоборот, эмоционально возбужден, то это моментально сказывается на качестве его сна.
  • Образ жизни. Сюда отнесем: распорядок дня, упорядоченность времени сна и бодрствования, а также прием различной пищи и веществ влияющих на сон, таких как лекарства, курение, алкоголь.
  • Обстановка. Ну и конечно, на качество нашего сна, влияет окружающая обстановка, та в которой мы спим. Этот фактор включает в себя комнату, кровать и все что нас окружает во время сна, это могут быть посторонние звуки, запахи и т.д.
Выделив, основные факторы влияющие на качество нашего сна, теперь надо подумать и решить, что мы можем в этих факторах изменить. Что исправить, чтобы наш сон стал более качественным и глубоким, чтобы сон начал выполнять свою прямую функцию. Чтобы мы просыпались утром бодрыми и отдохнувшими, наполнившимися здоровьем и новыми силами.

Влияние экологии на качество сна


Легко сказать, что нужно жить в местах с хорошим воздухом и качественной питьевой водой, где рядом лес и недалеко протекает чистая горная река, с ее приятным журчанием воды. Но, в нашей реальности, это порой не достижимо. Мы живем в реальном мире, где надо ходить на работу, добывать себе еду и материальные ценности, а это, порой расходится с представлением о том месте, где нашему организму более комфортно и хорошо.

Конечно, экологию города в котором мы живем, нам скорее всего не изменить. Но, в чем-то мы можем измениться сами. Во-первых, если уж экология совсем плохая, то может действительно стоит переехать в другой город, с более комфортным климатом и экологическими условиям, но это, уже кардинальные меры, о которых мы пока не говорим.

Мы можем пить качественную очищенную воду, или приобретать питьевую воду в магазине. А самое главное проветривать свое помещение, и хоть как-то снизить содержание загрязняющих веществ в доме, в котором проживаем. Для этого, естественно попытаться, чтобы в комнате было как можно меньше пыли, особенно небольших взвешенных частиц, которые регулярно попадают в легкие. Проще говоря, необходимо чаще убираться в доме и проветривать помещение. В этом нам поможет обыкновенная открытая форточка (конечно если вы живете не на центральной улице, и из форточки вечно что-то пахнет, и в дом заходит выхлопной дым). А, также, кондиционер с функцией фильтрации воздуха и ионизатор воздуха или как его называют в научных кругах — Люстра Чижевского.

Ионизатор воздуха вырабатывает отрицательно заряженные ионы (анионы), в то время как застоявшийся (использованный) воздух содержит больше количество положительных ионов (катионов). Ионизируя воздух мы убиваем сразу двух зайцев (ну как минимум).

Во-первых, ионизация нейтрализует электростатические заряды, которые формируются под воздействием электрического оборудования расположенного в нашем доме. Это и работа телевизора, и компьютера, и микроволновой печи, и прочих электрических приборов.

Во-вторых, анионы наполняя воздух нашей комнаты притягивают мелкие летающие частицы, или попросту говоря мелкую пыль, часто содержащую вредные вещества и бактерии, соединяются с ними и утяжеляя их, создают эффект оседания пыли. Чем собственно и очищают воздушную среду.

Эффективность положительного влияния анионов на наш организм, до сих пор оспаривается различными учеными, но исходя из собственного опыта, с уверенностью могу утверждать, что ионизатор воздуха расположенный в комнате где вы спите, значительно улучшает качество сна. Главное не перебарщивать с этой ионизацией, во всем должна быть норма, внимательно прочитайте инструкцию перед применением ионизатора воздуха.

Влияние здоровья, образа жизни и эмоций на качество сна







Здоровье, эмоции и образ жизни, - эти три понятия в чем-то схожи и пересекаются друг с другом, поэтому будем рассматривать их в комплексе. Физическое и духовное здоровье это отдельная тема, и в этой статье про качество сна, я даже обзорно не смогу их захватить, а вот образ жизни и питание перед сном, мы рассмотрим поближе.

Как говорил великий Карлсон, — «Малыш, спокойствие и только спокойствие!». Вот главный принцип которого надо придерживаться ложась спать. Выкинуть из головы весь дневной бред, что не дает спокойно выспаться. Решению дневных дел, надо отводить время днем, а ночью тратить время на здоровый сон. Уверяю вас, что хороший сон, способен решить множество дневных проблем, даже более качественно чем усиленное мышление над этими проблемами. «Утро вечера мудренее», - еще одна народная мудрость, которая подтверждается тысячелетиями.

Спиртное, равно как и курение, тоже влияет на качество сна далеко не лучшим образом. Некоторые люди, якобы для расслабления, вечером выпивают слабо алкогольные напитки, такие как пиво или вино. Утверждая, что этим они расслабляются после тяжелого трудового дня. Но, как выясняется, даже слабо алкогольные напитки далеко не лучшим образом влияют на качество сна. Они воздействуют на нашу нервную систему, а она в свою очередь взаимосвязана с механизмами погружения человека в сон и его пробуждения. Так-что, если у вас возникают трудности с засыпанием, стоит пересмотреть свои взгляды на вроде бы безобидные 0,5 пива или сто грамм вина на вечер.

На счет питания вечером, здесь сугубо индивидуальные особенности организма. Я например практически не могу заснуть если не поем на ночь. Но, многие диетологи утверждают, что есть после шести вредно, т.к. желудок вечером прекращает свою деятельность, а начинает лишь утром. Поэтому, если человек наедается на ночь, то пища просто мертвым грузом лежит в желудке, пока не наступит утро. К тому времени, пища уже может начать иметь не свежесть и даже какие-то отравляющие вещества, возникающие при ее разложении. От сюда вывод, что если вы что-то и едите вечером, то пища должна быть как можно более легкой, без содержания мяса и трудно-перерабатываемых продуктов.

Влияние обстановки на качество сна


Рассмотрим последний фактор влияющий на качество сна, это наше окружение, то место где мы спим. Основное на что надо обратить внимание, это на жесткость пастели. Многие ошибочно считают, что чем мягче кровать, тем на ней лучше спится, хотя на самом деле кровать должна быть достаточно жесткой. Я не говорю, что она должна быть идеально твердой, но и не десяток мягких перин. Т.е. начинать привыкать к более жесткой кровати, стоит с привычного мягкого матраса, и плавно уменьшать его мягкость, доведя до относительной жесткости. Именно такой матрас даст наилучшее качество сна.

Также, для лучшего качества сна, желательно исключить любые внешние раздражающие факторы. Главные из которых это посторонние звуки и яркое освещение. Вообще, в обиход, вошло такое понятие как звуковое и световое загрязнение. Современный человек, сильно изменил внешний вид окружающей его среды, от той что для него создавала природа. Вместо того, чтобы просыпаться с рассветом и ложиться спать с закатом, мы часами проводит перед экранами телевизоров или компьютеров, увеличивая свой световой день на пять шесть часов. А, в некоторых домах, свет не выключается и на ночь, по причине включенного электрического оборудования или попадающего в окно, освещения ночного города - вывески, осветительные фонари и т.д.

Все эти факторы, постоянно усиленный звуковой фон и увеличенный световой день, приводит к тому, что организм начинает жить не по законам природы, а по какому-то своему графику, который мы ему хотим навязать. Но так не бывает, чтобы организм постоянно подвергался внешнему насилию окружающей среды в виде звуковых и световых сигналов, и при этом себя прекрасно чувствовал.

Влияние секса и физических упражнений на качество сна


Еще один фактор, который не однозначно влияет на качество сна, это физические нагрузки или секс перед сном.

Здесь нет столь однозначного ответа, заниматься сексом перед сном или нет. Дело в том, что секс то-же тесно связан с нашей нервной системой. Для большинства людей, секс это психологическая и эмоциональная разрядка. В этом случае, он очень полезен и положительно влияет на качество сна. Многие наблюдают, что после хорошего секса, прекрасно спится. Даже ходят анекдоты, что мужчина как только закончил, так отвернулся на бочек и спать. Но не все так идеально. Дело в том, что на другую категорию людей, он может влиять абсолютно противоположно. Когда организм возбужден, и соответственно нервная система не получила должного за напряжением, расслабления, то нервная система может еще долго приходить в состояние покоя. Что, в свою очередь, отрицательно скажется на качество сна.

Примерная ситуация и с физическими упражнениями. Здесь играет роль сугубо индивидуальные особенности организма. Кто-то после вечерней зарядки, некоторого физического мышечного напряжения, достигает большего качества расслабления, и спустя буквально пол часа - часа, настолько расслаблен, что качество сна значительно улучшается. Но, если говорить о большинстве людей, то лучше перед сном не выполнять каких-либо физических упражнений, так-как сердце разгоняя кровь по организму, наполняет мозг дополнительным кислородом и активность от этого обычно только возрастает.


0 коммент. :

Отправить комментарий

Для удобства указывайте свое имя. Выберите в Подпись комментария - Имя/URL. Введите свое имя, URL можете оставить пустым.