Быстрый поиск по сайту:

Суть снов

Рубрика: ,

Суть снов
Проходят тысячи лет развития человечества, учены все ближе подбираются к физическому устройству человеческого тела, но что мы знаем о сути наших снов?

Зачем нам сны?


У вопроса сути сна есть два подхода, с позиции психологии и физиологии. Т.е. сон необходим чтобы отдохнуть, или подготовиться к чему-то психологически, или это что-то связанное с физико-моторной функцией тела. Более-менее официальная теория на этот счет говорит что суть снов простое развлечение мозга пока организм восстанавливает силы.


Нет, всем понятно что любому живому организму необходимо время для восстановления физического износа или моральная подготовка к предстоящему событию. Но это не объясняет эффект сна, человек мог бы вполне обходиться без каких-то непонятных сновиденных историй. Лег вечером спать, провалился в яму забвения, проснулся утром отдохнувший и выспавшийся. Зачем тогда мы видим сновидения?

При этом сон не просто единая фаза отдыха, он в свою очередь разделяется на определенные подстадии, которые характеризуются различной мозговой активностью. Если кто-то считает что мозг активно отдыхает во сне, то они глубоко заблуждаются, так как например в стадии БДГ-фазы сна (когда мы видим сновидение), активность мозга значительно возрастает. Такой сон может иметь даже более интенсивную нагрузку на мышление, чем дневное существование. Информация получается напрямую из памяти или области воображения и формируемые картинки, ощущения по качеству и «реалистичности» могут превышать то что создает мозг днем интерпретируя получаемые сигналы органов чувств.





Раз официальная наука по этому поводу молчит, то я выскажу свое собственное предположение. Наш организм нечто большее чем машина из двигателей и каких-то белковых соединений, даже если взять тот факт что мозг странная мощная вычислительная система со способностью саморазвития, мы все равно не охватим все глобальное устройство нашей структуры.

Даже откинув размышления о многослойности нашей энергетики и разные представлениях о ментальном, астральном и других духовно-энергетических телах, то мы все же получим сложную систему взаимосвязей.

То, что происходит в нашей голове, я имею ввиду в ее сознательной части, лишь незначительная и малая доля тех операций что происходит вообще. Считается что наше сознание наездник на огромной мощной подсознательной работе систем. Т.е. то что мы привыкли считать своим сознанием примерно 2% от всех операций производимых в нашем теле. Большинство функций работает в автономном режиме, без нашего активного участия. Конечно такие функции как работа сердечной мышцы или управление вестибулярным аппаратом хорошо, что происходит на уровне автоматизации и нам не нужно задумываться как этим или тем органом управлять. Но мозг работает по аналогичному принципу, мы не знаем каким образом всплывают те или иные воспоминания, как заставить уснуть или проснуться организм по собственному желанию, или сознательно отключить получение данных от конкретного органа чувств. Да что там, мы даже не знаем как сознательно моментально успокоится или наоборот сделать выброс адреналина в кровь.

Думаю понятно к чему я клоню, наше тело лишь условно управляется сознанием, большинство управления идет на уровне вне осознанности. В какой-то мере это можно тренировать, говорят что есть йоги способные управлять сердцебиением, или другими подсознательными, для большинства людей, процессами. Но сути это не меняет, наше подсознательное способно управлять всем телом, включая способность отключать сознание и закрывать некоторые области памяти, чтобы не травмировать психику.

Получается не такое уж главенствующее место занимает наше сознание. Оно лишь один из механизмов управления целой структурой.

В чем-же суть снов?


Суть снов заключается в объединении подсознательного и сознательного. Сновидение некое связующее звено, позволяющее обмениваться данными и информацией, находить и синхронизировать области взаимодействия. Тренировать систему в синхронной работе отделов, объединяя механические действия с психической составляющей.

Вероятно это еще не вся суть сна, как я упоминал ранее, с позиции энергетики человек это луковица из различных слоев со своим осознанием и характеристиками каждой составляющей. Что-то должно синхронизировать их работу. Соответственно функция сна и проявляется в распределении и межсистемном управлении. На счет осознания себя во сне, то функция по сути бессознательная, но как мы знаем ее можно вывести на сознательный уровень и немного поковыряться в настройках.

Здесь кроется вечный вопрос какая разница между сном, осознанным сном и астральным выходом. Сновидения как шестеренка соединяющая разные структуры и уровни осознанности. Так-что основная суть сна в синхронизации процессов - физических, энергетических, да и вероятно психологических, включая осознанные части сознания и обрывки памяти.


0 коммент. :

Отправить комментарий

Для удобства указывайте свое имя. Выберите в Подпись комментария - Имя/URL. Введите свое имя, URL можете оставить пустым.